Comité Ejecutivo

 
ING. HÉCTOR TEJADA SHAAR, PRESIDENTE 
DR. OCTAVIO DE LA TORRE STÉFFANO, TESORERO
LIC. GUILLERMO ROMERO RODRÍGUEZ, SECRETARIO GENERAL 
LIC. PATRICIA ARAUJO DE LA TORRE, PROTESORERO
LIC. JULIO ALMANZA ARMAS, PROSECRETARIO 
 
VICEPRESIDENTES REGIONALES
LIC. JAVIER SALDÍVAR RODRÍGUEZ, REGIONAL ZONA SUR
LIC. LIGIA VICTORIA SIERRA AGUILAR, REGIONAL ZONA SURESTE 
ING. JORGE ALBERTO MENCHACA SINENCIO, REGIONAL ZONA NOROESTE 
LIC. HÉCTOR LUJAN MORENO, REGIONAL ZONA NORESTE 
LIC. UBALDO ORTEGA PERCHES, REGIONAL ZONA CENTRO
LIC. CARLOS GARCÍA ASTORGA, REGIONAL ZONA CENTRO OCCIDENTE
 
VICEPRESIDENCIAS DE ACTIVIDAD ESPECIFICA
ING. NATHAN POPLAWSKY BERRY, TURISMO
C.P. JOSE DE JESÚS RODRIGUEZ CARDENAS, ENLACE LEGISLATIVO
LIC. MANUEL RODRÍGUEZ VILLAMIL, ASUNTOS JURIDICOS 
LIC. ALBERTO OROZCO GARCÍA, DEMOCRACIA Y COMPROMISO SOCIAL 
ARQ. JORGE ABULARACH LUGO, INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PÚBLICAS 
JUAN JOSÉ GARCÍA LOURDES, RELACIONES CON ORGANISMOS PUBLICOS
ING. ANGEL DE LA PUERTA GERARDO, ECONOMÍA FORMAL
C.P. RAÚL IXTLPALE CAPORAL, INCORPORACIÓN AL COMERCIO FORMAL 
LIC. OMAR PEÑA UGALDE, MEJORA REGULATORIA
LIC. DARÍO JULIO CÉSAR MERCADO ESQUIVEL, COMUNICACIÓN
C.P. GONZALO GARCÍA MARTÍNEZ, ENLACE CON INSTITUCIONES DE SEGUROS Y FIANZAS
DR. ARTURO ENRIQUE MENDICUTI NARRO, PROTECCION Y JUSTICIA
DR. FABIÁN OCTAVIO DE LA TORRE STÉFFANO, ASUNTOS FISCALES 
DR. JAVIER LÓPEZ DE LERENA CAMPOS, EDUCACIÓN Y CULTURA
DULCE PERALES BETANCOURT, ÉTICA EMPRESARIAL
EDUARDO DANIEL CONTRERAS PÉREZ, IMPULSO AL COMERCIO LOCAL 
EDUARDO ITURBE MENDEZ, MERCADOTECNIA Y COMUNICACIÓN ESTRATEGICA
FRANCISCO MARIN BODEGAS, ZONA FRONTERIZA SUR
HÉCTOR VENTURA GARCÍA FLORES, ENLACE CON EMPRESAS DE TRANSPORTE
HERNAN BETANZOS  DIAZ, VIVIENDA
HUMBERTO BAHENA RODRÍGUEZ, DERECHOS HUMANOS 
ING. ALEJANDRO URIBE GARCÍA, DESARROLLO DE EMPRESAS RECREATIVAS 
ING. CARLOS GÁLVEZ HERRERA, PROMOCIÓN Y AFILIACIÓN
JAVIER SOLIS RUÍZ, FORTALECIMIENTO DE CÁMARAS
JESÚS MANUEL PEREZ FERNÁNDEZ, PROMOCIÓN AL DEPORTE NACIONAL
JOSÉ PABLO GUERRA GARATE, TELECOMUNICACIONES Y TECNOLOGÍA
JOSEPH RODRÍGUEZ RAMOS, ENLACE CON CÁMARAS BINACIONALES  
LIC. ANGÉLICA ARROYO PINEDA, FERIAS Y EXPOSICIONES 
LIC. ANTONIO DEL HIERRO LEE, INVESTIGACIÓN Y ANÁLISIS CBD
LIC. CARLOS HERNADEZ LEÓN, CERTIFICACIÓN Y ACREDITACIÓN 
LIC. CARLOS RANGEL ORONA, COMBATE A LA CORRUPCIÓN
LIC. EDUARDO DÁVILA AGUIRRE, ANÁLISIS ECONÓMICOS 
LIC. ELIZABETH VARGAS MARTIN DEL CAMPO, MUJERES EMPRESARIAS 
LIC. ENRIQUE ALCÁZAR CÓRDOVA, FRANQUICIAS, MARCAS Y PROPIEDAD INTELECTUAL
LIC. GABINO FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, REACTIVACIÓN ECÓNOMICA DESDE DE LA INNOVACIÓN 
LIC. GINA VILLALOBOS GONZALEZ, RESPONSABILIDAD SOCIAL E INCLUSIÓN 
LIC. JUAN BRANCA GUTIÉRREZ, MOVILIDAD Y CONECTIVIDAD
LIC. LUIS FERNANDO BUJAIDAR ROMO, JOVENES EMPRESARIOS 
LIC. MARCO ANTONIO PROSPERI CALDERON, APOYO A MIPYMES
LIC. OCTAVIO CRESPO SÁNCHEZ, INVESTIGACIÓN DE NUEVOS MERCADOS PARA LAS MIPYMES
LIC. OMAR KURI CEJA, PROGRAMAS COMERCIALES DE SERVICIO Y TURISMO
MTRA. ELENA ACHAR SAMRA, INTERNACIONALIZACIÓN DE EMPRESAS MEXICANAS 
MTRO. BERNARDO M. RIVADENEYRA PÉREZ, GOBIERNO CORPORATIVO
MTRO. CARLOS GUILLERMO MEDINA RODRÍGUEZ, DESARROLLO INMOBILIARIO
MTRO. HÉCTOR BAUTISTA ESCALONA, COMERCIO EN PEQUEÑO
LIC. PATRICIA ARAUJO DE LA TORRE, ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS 
MTRO. LEOPOLDO RENÉ LARA FLORES, FOMENTO ARTESANAL
MTRO. RUBÉN SÁNCHEZ ROBLEDO, VINCULACIÓN CON CAMARAS Y ASOCIACIONES EMPRESARIALES 
QFB RAFAEL SÁNCHEZ ZEBADUA, SALUD 
ROGELIO GONZALES ALCOCER, FINANCIAMIENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO Y EMPRESARIAL 
SAMUEL MALDONADO, REPRESENTACIÓN ASIA PACÍFICO
RAUL PADILLA PADILLA, PATRIMONIO CULTURAL
RAFAEL CHAVEZ MONTAÑO, IDEOLOGIA EMPRESARIAL
LUIS IVAN FUENTES VIDARRUI, ASUNTOS MIGRATORIOS 
C.P. JORGE MACIAS JIMENEZ, ZONA FRONTERIZA NORTE 
ANDRÉS JAVIER VÁZQUEZ RUÍZ, RELACIONES PÚBLICAS   
JUAN FELIPE CHEMOR SÁNCHEZ, ENLACE COMERCIAL 
MOISÉS SOLÍS FLORES, COMERCIO EXTERIOR 
CARLOS RAFAEL ULIVARRI LÓPEZ, ENLACE CON GOBIERNOS MUNICIPALES
LUIS ALFONSO UGARTE OTALORA, ADUANAS
MARA ANDRÓMEDA CABALLERO PAREDES, TRANSMIGRANTES DE CENTROAMÉRICA 
JULIO CÉSAR ALMANZA ARMAS, ASUNTOS ESTRATÉGICOS BINACIONALES EN LAS FRONTERAS  
GABRIEL VENEGAS PÉREZ, ASUNTOS PÚBLICOS 
JORGE EDUARDO OROZCO PÉREZ, INCORPORACIÓN DE NUEVOES SERVICIOS 
WILLIAN HIDALGO ZETINA, ATENCIÓN A TIENDAS DE ABARROTES 
FRANCISCO JAVIER FLORES LÓPEZ, PROMOCIÓN DE LA CHARRERÍA,
RAÚL SAPIEN SANTOS, SEGURIDAD PRIVADA 
GUSTAVO CAVAZOS MARROQUÍN, RELACIONES CON INSTITUCIONES
JORGE RODRIGO LÓPEZ LAGUARDIA, DIGITALIZACIÓN DE CÁMARAS
HÉCTOR MANUEL CERVANTES SOTO, INNOVACIÓN Y DESARROLLO DE EMPRESAS AGRÍCOLAS Y PESQUERAS EN EL COMERCIO INTERNACIONAL 
RAÚL ISAAC HERNÁNDEZ PEÑA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
JOSÉ ANTONIO GARCÍA SOLIS, TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y FINANCIERA