Comité Ejecutivo

 

Arq. José Manuel López Campos
Presidente

Ing. José Héctor Tejada Shaar
Tesorer

Lic. Enrique Octavio García Méndez
Secretario General

Javier Solís Ruiz
Protesorero

Lic. Gustavo Adrián Cavazos Marroquín
Prosecretario

Lic. Javier Saldívar Rodríguez
Vicepresidente Regional Zona Sur

Lic. Juan José Abraham Daguer
Vicepresidente Regional Zona Sureste

C.P. Rafael Nieto Tostado
Vicepresidente Regional Zona Noroeste

Lic. Julio César Almanza Armas
Vicepresidente Regional Zona Noreste

Lic. José Espinosa Rivera
Vicepresidente Regional Zona Centro

Salvador Sebastián Mauricio
Vicepresidente Regional Zona Centro Occidente

 

Vicepresidencias

Lic. Roberto Zapata Llabrés
Turismo y Patrimonio Cultural

Lic. Enrique Alcázar Córdova
Propiedad Intelectual y Franquicias

Juan José García Lourdes
Relaciones Públicas

Dr. Rubén Sánchez Robledo
Vinculación con Asociaciones Empresariales

C.P. Erick Manuel Suárez Márquez
Salud y Seguridad Social 

Lic. Juan José López Castro
Comercio Exterior

Lic. Roberto Díaz De León Martínez
Energía

Lic. Fernando Topete Dávila
Emprendimiento

Lic. Omar Kuri Ceja
Programas Comerciales de Servicio y Turismo

Vacante
Desarrollos Inmobiliarios

Dr. Octavio De La Torre Stéffano
Síndicos del Contribuyente 

Lic. Jorge Hernán Tafich Martínez
Nuevos Proyectos, Eventos, Ferias y Exposiciones

Lic. Manuel Rodríguez Villamil
Enlace Legislativo

Alejandro Arena Barroso
Comercio Interior

Lic. Bernardo M. Rivadeneyra Pérez
Empresas Familiares, Gobierno Corporativo y Mecanismos Alternativos de Solución de Controversias

Ing. Xavier Orendain de Obeso
Mejora Regulatoria y Economía Formal 

Lic. Jorge Emilio Garza Treviño
Administración y Finanzas

Lic. Joseph Rodríguez Ramos
Apoyo a MiPyMEs

Lic. Eduardo Abraham Xacur
Servicios 

Mtro. Víctor Gutiérrez Martínez
Innovación y Tecnología

Lic. Luis Díaz Mirón Álvarez
Educación y Ciencias

Dr. Arturo Enrique Mendicuti Navarro
Seguridad

Lic. Gonzalo De La Peña Viderique
Protección Civil

Lic. Víctor Manuel Martínez Mayen
Responsabilidad Social e Inclusión

C.P. Juan Carlos Pérez Góngora
Asuntos Fiscales

Lic. José Antonio Baille Smith
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Lic. Patricia Araujo De La Torre
Mujeres Empresarias

C.P. Gonzalo García Martínez
Vinculación con Instituciones Financieras

Arq. Jorge Abularach Lugo
Ideología Empresarial

Lic. Omar Daniel Gallardo Troyo
Jóvenes Empresarios

Lic. María Guadalupe Morales López
Comunicación Social

Mtro. Javier López De Lerena Campos
Fomento al Talento Juvenil 

Lic. Beatriz Gamboa Lago
Capacitación

Ing. Rubén Gerardo López Barreda
Transporte y Conectividad

Mtro. Carlos Guillermo Medina Rodríguez
Vivienda

Ing. Alfonso González Fernández
Infraestructura y Obras Públicas

Lic. Pedro Javier Cortés Carrillo
Asuntos Laborales

Lic. Gilberto Gerardo Villarreal Guzmán
Transparencia y Anticorrupción 

Lic. Giovanni Campolongo Cutolo
Asuntos Internacionales

Lic. Marco Antonio Prosperi Calderón
Derechos Humanos 

Ing. Humberto Lozano Avilés
Economía y Gestión de Recursos 

A.A. Felipe Miguel González Jaimes
Agentes Aduanales

Dra. Ada Irma Cruz Dabadillo
Comercio en Pequeño 

Lic. Raúl Sapien Santos
Seguridad Privada