Comisiones

 

La Confederación cuenta con Comisiones Institucionales, para Apoyar a las Cámaras confederadas, con diversas comisiones de trabajo institucional, las cuales tienen las siguientes actividades y compromisos:

Actividades

  • Participar en las reuniones a las cuales sean convocadas y se relacionen directamente con sus respectivos temas.
  • Mantener comunicación con las instituciones u organismos cuya competencia sea en temas afines a la de la comisión de que se trate.
  • Elaborar el orden del día y coordinar las reuniones que las mismas convoquen.
  • Elaborar minuta o nota informativa sobre los asuntos atendidos en representación de la Confederación.
  • Presentar un breve informe de sus actividades en las reuniones plenarias de presidentes de Cámaras de Comercio, las cuales normalmente se llevan a cabo mensualmente en las instalaciones de la Confederación.

Compromisos

  • Elaborar informes para la Presidencia de los asuntos atendidos en representación del Presidente de la Confederación.
  • A petición y previa autorización de la Secretaría General, dar, en las reuniones Plenarias de Presidentes de Cámaras de Comercio, un breve informe de las actividades realizadas.

 

Listado de Comisiones Institucionales

 

Roberto Marrufo Sada, Relaciones con las Fuerzas Armadas

Gonzalo Novelo Luján, Ferias y Exposiciones

Manuel Rodríguez Villamil, Asociaciones Simplificadas

Ada Irma Cruz Davalillo, Pequeñas Empresas

Irene Taracena Robles, Educación y Desarrollo Empresarial

Juan Ramón López Naranjo, Asuntos Fronterizos

Manuel Ernesto Ramos Martínez, Responsabilidad  Social

Humberto Lozano Avilés, Gestión de Recursos

Raúl Issac Hernández Peña, Tecnologías de la Información y la Comunicación. (TIC´S)

Raúl Ixtlapale Caporal, Incorporación a la Formalidad 

Jaime Cantú Sánchez, Turismo Médico

Justo Fernández Garibay, Pueblos Mágicos, Ciudades Coloniales y Ciudades Patrimonio

Roberto Ibarra Zamorano, Turismo de Reuniones

Luis Felipe Sigüenza Acevedo, Turismo Cultural y Religioso

José Mena Loera y Chávez, Turismo Deportivo

Dalila Calvario Benítez, Ecoturismo/Turismo de Aventura

Víctor Alberto Gardoqui Maradiaga, Turismo Náutico

Lourdes Muciño Martínez, Turismo Social

Mario Manuel Canales Suárez, Energía

Gabriel Chapa Muñoz, Hidrocarburos

Rubén López Arceo, Proveedores de TIC´S

Fernando Rojas Sánchez, Comunicación Digital

Sergio Martínez Oropeza, Equipamiento y Seguridad Industrial

Ubaldo Ortega Perches, Desarrollo Empresarial 

Arturo Garza y Garza, Prácticas Estatutarias

Alberto José Goméz Delgado, Arrendadora de Autos